Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, бабушка была госпитализирована на скорой, диагноз острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. Приступ прошел за 40 мин., в скорую шла сама, было лишь спутано сознание. В первые дни в больнице обслуживала себя сама (т. е. была в состоянии это делать), связная речь, на 4-й день госпитализации и выглядела хорошо, и вставать ей разрешили по 10 мин., и вообще будто и не болела на вид. На 6-й день картина такая: речь заторможена, не внятна (вяжет язык будто), не очень адекватна, не может сама подниматься, не может контролировать "поход в туалет" (не знаю, как правильно написать, т. е. ходит под себя), более того в стационаре видимо стало плохо, получила сильный ушиб (на лице гематома). Лечащий врач адекватного объяснения не дает (списывает на возраст и псих. Отклонения, собрался ей психиатора вызвать на осмотр). Может ли так быть, что после случившегося ОНМК стало лучше, а потом еще хуже, чем изначально было, при том, что она получает лечение? Либо это какие-то неверные действия врача?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-11 22:27
Здравствуйте. К сожалению бывает такое, что при онмк сначала болезнь идёт на улучшение, а потом внезапно наступает ухудшение состояния, несмотря на проводимое лечение.