Можно ли заразиться ВИЧ

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сейчас поставили нейропатическую боль в руке
Здравствуйте, в конце октября 2021 года брали общий анализ крови. Я всегда ношу с собой одноразовые перчатки и скарификатор, но в этот раз все получилось неожиданно и меня снабдили скарификатором лаборанты. Когда я села к столу, то лаборант нечаянно разлил со стекла кровь предыдущего пациента на стол. Взял спирт с ватой и вытер ватой стол и свои же перчатки. (Все помню, как во сне, почему я ничего не сказала?! ) Потом потом взял другую вату, обмочил в спирт и обработал палец, вскрыл новый скарификатор, сделал прокол, выдавил кровь на стекло, вернул мне ту же вату и отправил домой. Пальцами за скарификатор (иголку саму) вроде не брался, но это же не точно. Могло ли произойти заражение ВИЧ?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-19 10:51
Здравствуйте

В этой ситуации заразиться ВИЧ нельзя.