Можно ли заразиться

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю опер. Сестрой, при работе со СПИД больным у меня в процессе работы порвалась перчатка, я мыла инструмент и заметила. Видимых порезов у меня на коже нет, я и не поняла в какой момент перчатка порвалась. На работе сказали не обращай внимание типо не укололась и уже хорошо, а мне всё равно страшновато. После того как заметила что перчатка порвалась сняла и обработала руки спиртом. Стоит ли волноваться? Спасиби за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 11:36
Ирина! Волноваться стоит всегда при нарушении целостности перчатки при работе с биологическими средами пациента, у которого уже известен статус по ВИЧ инфекции. И ваша старшая медицинская сестра должна вас не успокаивать, а действовать по инструкции. Волноваться вы и она не будете, когда выполните все мероприятия по предупреждению заражения вас этим вирусом, согласно алгоритма по медицинским работникам. На рабочем месте нужно выполнять все рекомендации и инструкции. А то время уходит, и назад многие моменты уже не вернуть. Везде играет плохую роль человеческий фактор. А нужно, чтобы было выполнение инструкций. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2017-12-18 15:06
Спасибо за ответ. Я так поняла что время у меня уже упущенно и стоит только надеятся что все обойдётся или ещё можно что-то предпринять?
Ирина 2017-12-18 15:12
И ещё вопрос: как долго вирус сохраняет свою активность на воздухе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 15:36
Ирина! Вирус не живет в воздухе, он живет в биологических средах пациента -кровь. Сперма, ликвор. Ждать вам не нужно. Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Удачи вам.