Можно ли заменить омез пепсаном в капсулах?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мой врач гастроэнтеролог назначила мне раз в пол года или в год пропивать курс омеза. Другой гастроэнтеролог мне как-то назначала пепсан в капсулах, и мне пепсан понравился больше. Могу ли я полностью заменить омез пепсаном и пропивать раз в пол года пепсан, а омез не принимать? Диагноз: хронический гастродуоденит, поверхностный антральный рефлюкс-гастрит, заброс желчи в желудок в умеренном количестве (на нервной почве), плюс СРК и опущение желудка. За питанием слежу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 20:06
Здравствуйте, Ксения! Омез и пепсан-р - препараты из разных групп (ИПП и антацид), полностью друг друга не заменяют.
Но если речь идёт о профилактике обострений гастрита, то пепсан-р вполне можно использовать. При ухудшении самочувствия, при образовании язв и эрозий один пепсан-р не подойдёт для лечения.