Можно ли закапывать Актовегин из ампулы в глаза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бельмо на глазу из-за травмы
Здравствуйте, можно ли капать Актовегин из ампулы в глаза? Подобрала кошку на улице. В глазу у нее бельмо, хочу попробовать вылечить. Есть в наличии 4 ампулы актовегина. Можно ли их использовать? Глазной гель покупать дорого.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Бельмо скорее всего не получится вылечить. Хоть капай, хоть не капай. У роговицы нет клеток, которые бы делились. Не считая эпителия.
Про актовегин не знаю, я не слышала, чтобы его капали в глаза
Екатерина 2019-03-10 02:59
Спасибо. Про бельмо: я поняла, что это белковая ткань(рубец), которая может рассосаться. Мне не нужно деление клеток, просто убрать белковую ткань, которая и замутняет зрачок.
Я читала, что есть гель Актовегин, который используют после операций на глазах. Он как раз и способствует быстрому зарастанию швов.
Вы пишете, что в роговице нет клеток для деления, как же тогда заживают швы после операций на роговице?
Проколы слишком мелкие, обычным глазом не видны белые точки от иглы. Если посмотреть под увеличением, кому делали катаракту, можете увидеть небольшое помутнение от разреза сбоку роговицы.
Может и можно вылечить глаз кота, но не видя его, очень сложно что-то говорить. Если помутнение старое, оно не пройдет. Если свежее, то может пройти.