После замены хрусталика

Спрашивает: Светлана Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, через сколько дней после замены хрусталика можно в полную силу делать гимнастику Стрельниковой и 50 приседаний Ежедневно? А также принимать травяную настойку 10мл 40% в день? Промывать глаз в глазной ванночке кипяченой водой? Закапывать индийские глазные тоники ITONE? Закапывать ушные капли от отита? Какие солнцезащитные очки с поляризацией или нет? И чере какой срок носить оптические очки? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-03 15:53
Добрый день! Активная физическая нагрузка, как и подбор очков через месяц после операции, если операция была произведена по технологии ФЭК.
Светлана Владимировна 2018-03-04 12:04
Павел Константинович, а наклоны до пола и спать лицом в подушку можно или нет? Прооперированы два глаза, первый два месяца, второй месяц назад. Благодарю за ответ
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-05 23:11
Лицо в подушку спать можно, наклоны ниже пояса нет
Светлана Владимировна 2018-03-07 12:12
Павел Константинович извините и ещё можно ли спать на животе? Спасибо.
Светлана Владимировна 2018-03-12 08:33
Павел Константинович, после месяца послеоперационными каплями врач назначила другие два вида. В них содержатся консерванты, которые противопоказаны при роговице и др заболеваниях У меня проблема с ней с роговицей и зрение не вернулось на сто процентов Можно ли использовать индийские тоники вместо назначенных, они все натуральные? Операцию делал на Россолимо Аветисов. Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-12 16:34
Добрый день! Какие капли Вам назначили?
Светлана Владимировна 2018-03-12 17:44
Добрый вечер, Павел Константинович! Назначено Артелак Баланс, Хилозар комод или Теалоз. Роговица слабая и немного мутная. Нет полной прозрачности. Зрение не сто процентное после операции. Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-12 19:57
Зрение ограничено из-за отека роговицы, вероятнее всего у Вас эпителиально-эндотелиальная недостаточность, поэтому потребуется больше времени не восстановление. Хило-комод можете капать, он и так без консервантов, теалоз и артелак препараты одного ряда, закладывать за нижнее веко корнерегель до 5 раз в день
Светлана Владимировна 2018-03-13 06:55
Доброе утро, Павел Константинович! Во время операции мне еще делали укол в глаз приготовленный из моей крови. Вроде отделяли плазму, я особо не понимаю. Это для роговицы делали и после операции к каплям дополнительно назначили другие дополнительно на месяц. Это Индоколлир, Хилопарин, Корнерегель. Вот меся прошёл и на дальнейшее время врач назначила Артелак баланс, Хилозар комод. Но у меня осталось и я капаю Хилопарин комод, Корнерегель и ещё купила три тоника индийские Ай фит, Изотон, Аль Шамс. Все эти пять видов капаю по два раза. Индийским доверяю капала раньше. Так можно? А с роговицей проблему нажила после недельного приёма Атарвостанина, немного повышен холестерин и врач назначила и не предупредила о последствиях. Благодарю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-13 15:01
Я бы повременил с индийскими препаратами
Светлана Владимировна 2018-03-13 17:25
Я поняла, Павел Константинович. Благодарю Вас.