Можно ли вылечить витилиго?

Спрашивает: Светозар
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня витилиго. Заметил первые проявления после окончания 9 класса (примерно). Пятна присутствуют на руках, на половом органе, на лице (вокруг глаз, на подбородке, на висках, на щеках), на ногах (незначительные). Лет 6 назад обращался к дерматологу, которые прописал лечении каким то раствором на спиртовой основе. Я им намазался, после чего проучились огромные ожоги и воспаления (в тех местах где пятна), представляли они из себя гнойные надутыши. После плохого опыта забросил это лечение. Меня интересует вопрос можно ли как это вылечить?
Теги: витилиго на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 19:13
При ограниченных формах несегментарного витилиго, а также при сегментарном витилиго методом выбора является лечение топическими медикаментозными средствами (глюкокортикоидные мази и ингибиторы кальценеврина). В случаях отсутствия эффекта от их применения назначают средневолновую ультрафиолетовую терапию или облучение ультрафиолетовым эксимерным светом с длиной волны 308 нм.
У больных распространенными формами витилиго методами выбора являются узкополосная фототерапия с длиной волны 311 нм или широкополосная ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280— 320 нм.
Больным в возрасте 18 лет и старше в случаях отсутствия эффекта от лечения другими терапевтическими средствами показано проведение ПУВА-терапии с пероральным применением фотосенсибилизатора.
Максимально допустимое число процедур фото- и ПУВА-терапии при лечении больных витилиго не установлено. Учитывая данные об увеличениичастоты развития рака кожи при проведении многокурсовой ПУВА-терапиибольным псориазом, а также теоретически возможном риске канцерогенного действия больших кумулятивных доз средневолнового ультрафиолетового излучения, больным витилиго с I— III фототипами кожи рекомендуетсяпроводить в течение жизни не более 150 процедур ПУВА-терапии и 200 процедур узкополосной фототерапии с длиной волны 311 нм [3].
Лечение больных универсальной формой витилиго топическими кортикостероидными средствами, топическими ингибиторами кальциневрина и методами фототерапии в большинстве случаев неэффективно.
Пациента следует информировать о большой продолжительности терапии заболевания, составляющей от 6 месяцев до 1 года и более.
Андрей 2022-01-25 09:42
Тоже давно болею. Тоже назначили лекарство - Кубинское, по 3000 за баночку. Оно действительно работало, но решили сэкономить и купить отечественный аналог. Скорее всего просто что-то не так сделал, а может и вправду средство паленое (скорее все-таки проблема во мне), ну в общем тоже ожоги по всему телу были, волдыри и тд. А так давно уже не обращаю внимания на болезнь, просто привык