Характер высыпаний

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Есть высыпания на внутренний стороне ляжки, ближе к паху. Уже где-то неделю. Что это? На другой ноге пару таких штук.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 07:24
Это контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - доброкачественное вирусное заболевание кожи, которое характеризуется появлением на коже, реже — на слизистых оболочках, полушаровидных узелков величиной от булавочной головки до горошины с центральным пупковидным углублением. Основным направлением терапии является деструкция элементов контагиозного моллюска. Методы деструкции Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой (d) [3]. Процедура болезненна. После кюретажа возможно возникновение мелких слегка западающих рубцов. Неудачи терапии методом кюретажа могутбыть обусловлены большим количеством высыпаний и сопутствующей дерматологической патологией (атопическим дерматитом). Криотерапия (С): на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6— 20 сек [4]. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю. Процедура криотерапии сопровождается болезненностью и образованием пузырей, после нее возможнынарушение пигментации кожи, формирование слабо выраженных рубцов. Эвисцерация (вылущивание) проводится тонким пинцетом и рекомендуется для удаления свежих высыпаний. Данный метод позволяет получить материал для последующей патогистологической верификации диагноза [5, 6]. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером на красителях с характеристиками: длина волны 585 нм, частота 0,5— 1 Гц, размер пятна 3— 7 мм, плотность энергии2— 8 Дж/см2, длительность импульса 250— 450 мс (d) [7— 12]. Если после процедуры лазеротерапии высыпания сохраняются, повторную деструкцию проводят через 2— 3 недели. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска (d) [12].