Можно ли удалить лазером коллоидный зоб?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться можно ли удалять лазером данный узел?
На консультации с эндокринологом и хирургом был дан негативный ответ в связи с большим размером, нужно проводить хирургическую операцию с общим наркозом!
есть ли какая то альтернатива?
Было сказано что щитовидка в норме, но есть данная опухоль.
Подскажите пожалуйста можно ли обойти хирургическое вмешательство?
показания узи
Акустический доступ: без особенностей
Расположение железы: традиционно 2-3 см выше ключицы
Анатомическая форма: классическая
Контуры железы: ровные, четкие, капсула не изменена, дифференцируется отчетливо.
Размеры: правая доля: 55*19*19мм(Объем: 9,53 см3, ),
левая доля: 63*32*32мм(объем 30,96 см3),
общий объем железы: 40,49см3
перешеек: 2,8мм
Коллоидный зоб 2 степени
Категория: Хирург
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, более компетентным будет мнение хирургу-эндокринолога, но мое мнение, если узел действительно коллоидный, то за ним только наблюдение.