Увеличение ЩЖ после 2-х курсов радиоактивного йода

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Моей бабушке 74 года. В начале декабре сделали первый курс радиоактивного йода (по первоначальному УЗИ ЩЖ от 27.11.2015 г. ЩЖ расположена типично, размер: увеличен. Перешеек - 12,0 мм. Общий объем - 55,0 куб. См. Правая доля: размеры 68*29*30 мм, общий объем 30,0 кум. См. Эхоструктура дол: резко неоднородная. Эхоплотность - не изменена. Узловые образования: в доле с переходом на перешеек лоцируется конгломерат из узловых, неоднородных структур, с жидкостными участками до 8 мм, гипоэхоободками по переферии. Левая доля: размеры 65*27*28 мм, общий объем 25,0 кум. См. Эхоструктура доли: резко неоднородная. Эхоплотность - не изменена. Узловые оброзования в центре доли гипоэхогенный, неоднородный узел 22*18 мм с жидкостными участками и кальцинатами до 6 мм. С акустическими тенями, гипоэхоободком по переферии узла. В доле лоцируется множество гипоэхлгенных узлов от 3,0 до 5,0 мм в Д. При ЦДК гиперваскуляризация железы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографически диффузно-узловая гиперплазия ЩЖ. Многоузловой зоб. Узловая трансформация правой доли.
Сделили пунцию в конце ноября и КТ - раковых клеток не обноруженно. Гормоны ЩЖ низкие поэтому врачом было принято решения не назначать никаких препаратов кроме раидоактивного йода.
! Перед третьим курсом радиоактивного йода сказали пройти УЗИ и сдать анализ на гормоны. Анализ крови будет готов завтра. А по УЗИ ЩЖ наблюдается резкое увеличение ЩЖ - УЗИ ОТ 05.04.2016 г. Перешеек - 13,0 мм. Обхем перешейка - 1,7 куб. См. Общий объем - 96,37 куб. См.
Правая доля - размеры 83*35*35 мм., объем 55,47 кум. См. Эхоструктура доли - неоднородная. Эхоплотность - повышена. Узловые образования - в толще доли множественные изоэхогенные неоднородные узлы 26*19 мм, 28*17 мм, 12*8 мм с кистозными полостями, по медиальной поверхности с переходом на перешеек аналогичный узел 21*12 мм, при ЦДК кровоток в узлах преимущественно перинодулярный.
Левая доля - размеры 83*31*29 мм, объем 39,17 куб. См. Эхоструктура - неоднородная. Эхоплотность - повышена. Узловые образования в толще гипоэхогенный неоднородный узел 25*17 мм, с кистозными полостями, по латеральной поверхности гипоэхогенный узел неоднородный 19*18 мм, с множественными мелкими кальцинатами внутри, при ЦДК кровоток в узлах преимущественно перинодулярный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографически многоузловой ЗОБ.
Почему произошло увеличение ЩЖ и появление новых узлов после двух курсов радиоактивного йода? Что из анализов необходимо сдать ещё? Лечение? Операция? Предварительный прогноз? Диагноз?
Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-06 15:40
Здравствуйте, Алёна.

Мне, прежде всего, совершенно непонятно -- по какому поводу Ваша бабушка проходила курс радиойода, если, как Вы пишете, уровень гормонов у неё был нормальным и признаков онкологического процесса по результатам биопсии выявлено не было? Кто и с какой целью рекомендовал подобное лечение?

Также корректнее делать выводы после получения результатов всех обследований, а не по одному лишь УЗИ.

С уважением, Надежда Сергеевна.