Можно ли удалить и поможет ли?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Было уже несколько приступов эпилептических припадков. Описание посещения невролога и нейрохирурга прилагаю чуть ниже. Возможно ли удалить эту арахноидальную кисту и поможет ли это избавиться от приступов?
Ссылка на облако со всеми снимками: https://cloud.mail.ru/public/omXe/gK3pdwkQk

ЖАЛОБЫ: на приступы потери сознания с прикусом языка, судорогами, без предшествующей дурноты либо изменения самочувствия, состояния замирания длительностью несколько секунд,
сопровождающееся расширением зрачков, иногда судорожным стягиванием в отдельных
конечностях.
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ: впервые эпизод замирания 11.2022 г.
06.01.23 г судорожный приступ с прикусом языка, 16.01.23 г судорожный приступ (АД 120/80
мм. Рт. ст, глюкоза крови 6,0 ммольл), 23.01.23 г приступ замирания с судорожными стягивания в руке.
На приеме нейрохирурга развился большой судорожный приступ начало с адверсивного припадка, поворота головы и глаз вправо, с развитием в дальнейшем клонико-тонических судорог длительностью 1-1,5 мин.
Консультирован неврологом, диагноз: Эписиндром смешанного характера: судорожные тонико - клонические с в сочетании с парциальными приступами. В левой височной области арахноидальная киста размером 120 х 106х195 мм.
МРТ гм МР-признаки:
- арахноидальной ликворной кисты височной области слева, без выраженного масс-эффекта,
- единичных мелких сосудистых очагов лобных долей, острыми не являются,
- мелкой кисты кармана Ратке,
- фалькс-остеом передней 1/3 серпа мозга,
- небольших полипов решетчатой кости, верхнечелюстных пазух,
- катаральных изменений лобной пазухи слева.
На ЭЭГ - дезорганизация активности головного мозга при фоновой записи и функциональных
пробах регистрируется биоэлектрическая активность эпилептиформного характера в виде пик-
медленных волн билатерально с фронтальным долминированием, в части эпизодов с преобладанием левых отведений, регистрируются единичные вспышки комплексов указанной локализации.
Карбамазепин 0,2 по 1 таб утром и на ночь до эпилептолога.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 февраля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-08 13:40
Здравствуйте. Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр. Инструкция по обращению на моём сайте.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed