Можно ли убирать металлоконструкции при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 13 января 2019 года был перелом.
Диагноз: закрытый, чрезнадмыщелковый перелом правой плечевой кости со смещением отломков пд углом 30 градусов и относительным укорочением плеча 30 мм. Закрытый, оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, шиловидного отростка локтевой кости правого предплечья со смещением отломков.

Операция 24.01.2019 года:
- реконструктивная костно пластическая операция на плечевой кости.
- костная пластика дефекта костной ткани по Хахутову.
- комбинированный, последовательный остеосинтез плечевой костиаппаратом внешней фиксации и спицами Кишнера с использованием рентгеннавигации (ЭОП).

Операция 24.01. 2019 года:
- закрытая репозиция лучевой кости и остеосинтезом спицами Кишнера по контролем ЭОП.

Внешние спицы из лучезапястног сустава удалили 21.02.2019г., из локтевого сустава внешние спицы удалили 07.03.2019.

В локте внутри осталось две спицы, проволока и болт. Подскажите пожалуйста, через какое время их нужно удалить, сечас прошло девять месяцев с момента операции, но я на данный момент беременна, врач гинеколог против операции во время беременности. Роды будут в конце декабря 2019г, не поздно ли удалить это всё спустя полтора года после операции? Проволока уже выпирает через кожу на локте, не может ли она порвать кожу? Последний рентген делала только 19.04.2019г.

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-24 09:54
Здравствуйте! Однозначно и категрично операцию сейчас проводить не стоит. С металло-конструкцией можно прожить всю жизнь. Поэтому спокойно рожайте, и там по ситуации уже решите когда
Оксана 2019-10-24 10:32
Спасибо большое.