Нужно ли наложение гипса после остеосинтеза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: мерцательная аритмия
Здравствуйте, маме 73 года. После падения попала в отделение травмотологии, где был поставлен диагноз оскольчатый чрезвертельно-подвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков и отрывом малого вертела. Был сделан остеосинтез: Проведение спицы в шейку бедра с учетом конфигурации (ШДУ и антеторсии), состояние отломков хорошее смещение устранено, направляющая спица находится в центральной части шейки бедренной кости. После чего последовательно сформирован канал и введен шеечный винт, укладка пластины, фиксация шурупами. Синтез стабильный.
После операции доктор сказал, что нога до снятия швов должная лежать на шине Беллера с отведением. А затем гипс до полного срастания отломков. Но я нигде на сайтах не вижу, что после остеосинтеза накладывается гипс. В таком возрасте это еще большая травма для человека, чем операция. Возможно ли не накладывать гипс, а уже дома постепенно разрабатывать ногу самим очень осторожно? И вообще насколько хорошо срастаются данные переломы после остеосинтеза?
Теги: нужен ли гипс после остеосинтеза, почему после остеосинтеза не накладывают гипс, нужен ли гипс после остеосинтеза лодыжки
Добавлен: 10 января 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-11 16:11
Рекомендации достаточно сомнительны, особенно если описанный синтез действительно стабильный. Но объективно оценить это есть возможность только у оперировавшего хирурга и (косвенно) любого консультанта по контрольным снимкам после синтеза в 2 проекциях (которые, к сожалению, не представлены). Комментировать ситуацию невозможно