Закрытый перелом 5 плюсневой кости со смешением отломков-нужна ли операция

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Игорь Олегович. Мой муж в командировке упал с лестницы, в подьезде, 12 августа. Нога была опухшая, но ходить еле еле мог. По приезду домой 31 августа мы сразу обратились в травмпункт. Нам поставили диагноз -закрытый перелом 5 плюсневой кости со смешение отломков. Гипс не стали накладывать. Сказали, что нужно делать операцию -ставить пластину. Мы поехали в академию МО(муж военный пенсионер) записаться на плановую операцию. Нам врач посоветовал операцию не делать, так как начал уже образовываться хрящ(прошел почти месяц после падения). Если хотите можите делать эту операцию, но гарантий что будет потом все хорошо дать не мог. Посоветовал нагрузку на ногу минимум давать(муж ходит с палочкой). Делать прогревания и пальцы на ступне разрабатывать. Ходить в широкой обуви. Пропить Детролекс и Траксевазином мазать. Снимки я прилагаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение-нужно делать операцию или ждать когда срастется?
Теги: перелом 5 плюсневой кости форум, перелом 5 плюсневой кости со смещением, перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением обломка

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-11 15:16
Операция показана в случаях необходимости более быстрого срока реабилитации с полным восстановлением осевой нагрузки. В остальных случаях логично продолжать консервативное лечение с соблюдением рекомендаций доктора по режиму нагрузки с периодическими этапными рентген-контролями