Можно ли совмещать кардофлекс с физиотензом?

Спрашивает: Алла Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: 1. Рак груди 1 стадии. Грудь удалена, принимаю летрозол-антиэстроген. 2. Вырезана щитовидка в 1988г. 3. Поливалентная лекарственная аллергия.
Здравствуйте, У меня давление поднимается до 180/110, и митральная недостаточность 3 степени. Но беда в том, что на препараты от давления и мочегонные у меня аллергия -либо крапивница, либо отеки на лице(губ). Перебрала кучу лекарств из разных групп - прилы все не могу (от Энапа кололи дексаметозон, всю обсыпало). Лозап, Вальсакор с мочегонным - тоже вся чешусь. Постоянно на антигистаминах - цетрин, кестин. От кальцевых очень отекают лодыжки и - от кордафлекса крапивница, правда небольшая, от амлодипина отек губ. В больнице выписали эгилок, но пульс снижается до 49, если его принимать, хотя на бета-блокаторы меньше всего аллергия. Терапевт мне выписала кордафлекс 20мг 2раза в день, хорошо снижает давление, но всю ночь не сплю, бегаю в туалет. До этого была на физиотензе - утром 0,2мг, вечером - 0,4мг, но на весь день мне этого не хватало, а больше его нельзя и губа отекала, хотя с ним я себя очень хорошо чувствовала. У меня вопрос - можно ли мне утром принимать кордафлекс 20мг, а вечером физиотенз 0,2мг (с ним я хорошо сплю и вроде губа не отекает, так как всего 0,2мг в день)? И нужен ли мне еще эгилок от аритмии, если пульс у меня не больше 60 и увеличивается только от кордафлекса? Заранее очень благодарна Вам за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, физиотенз можно принимать с кордафлексом. Эгилок в вашем случае можно добавлять изредка только при аритмии или учащенном сердцебиении.
Алла Борисовна 2019-06-17 12:44
Огромное спасибо Вам Екатерина Алексеевна за такой быстрый ответ. Сейчас, пока так и принимаю эти лекарства, но думаю, что может и кордафлекс 20 мг утром на что-нибудь поменять, так как крапивница все-таки есть, а вот на что не знаю. Физиотенз 0,2 мг я бы на ночь оставила. Еще раз благодарю Вас!