Можно ли сделать пересадку мочеточника?

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Давайте считать, что абсолютно здоров.
Здравствуйте, у моего отца было 2 операций по удалению рака мочевого пузыря (более 16 лет назад первая и ровно 14 лет назад последняя в 2004 году). При последней, которая была сделана лазером, случайно был практически полностью запаян выход одного из мочеточников, но не до конца. Однако моча через него проникала только в виде мелкодисперсной, так сказать, "пыли", что привело к застою мочи в почке и воспалению. На тот момент единственным выходом, как я понимаю, у урологов было вывести нефростому, с которой мой отец до сих пор и мучается, т. к. это очень сильно понижает качество жизни. И почка, что интересно, у него еще жива! Тут я прочитал ряд статей про пересадку мочеточника. Вопрос: можно ли сделать пересадку мочеточника моему отцу и освободить его от нефростомы? При ответе прошу не отвлекаться на вопросы общего здоровья отца. Просто ответьте: Можно или нет? Заранее Спасибо за ответ. С уважением, Борис.
Категория: Хирург
Добавлен: 20 мая 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-20 14:53
Здравствуйте. Без предварительной консультации терапевтом/кардиологом и анестезиологом речь об операции в данном случае вести нельзя.
Платная консультация
Борис 2018-05-21 12:30
Копирую выдержку из своего предыдущего вопроса "При ответе прошу не отвлекаться на вопросы общего здоровья отца. " Просто ответьте: Теоретически такая операция возможна? С уважением, Борис.
Здравствуйте! Теоретически возможно провести реконструктивную операцию, но практически об этом можно говорить после обследования (т. к. он уже 14 лет с нефростомой мочеточник мог облитерировать, плюс его возраст и наличие сопутствующей патологии)