Можно ли релиф ультра и постеризан ребенку 7л

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, подскажите пжл можно ли применять свечи релиф ультра и постеризан мазь детям в возрасте 7л? Были на приеме у детского хирурга (прилагаю фото заключения, диагноз и назначенное лечение). Но все равно сомневаюсь, т. к. в инструкциях везде противопоказания для детей менее 12л. У ребенка фенилкетонурия, ДЖВП, диспепсия, функц билиарная дисфункция, спазм сфинктера Одди, запоры на протяжении 3л (стул ежедневный, но консистенция стула плотная), за 3 г с гастроэнтерологами никак не добьемся нужного эффекта. На фоне всего этого у ребенка бывает, а сейчас очень обострился перианальный дерматит, сильный зуд сразу после дефекации и видны из ануса 2 мешочка, но через сек 5 они прячутся во внутрь. Сначала с одной стороны появляется, потом если не лечить сразу с обеих, сначала красноватые, потом как то с синеватым оттенком. Прежний врач говорил, что это геммороидальные узлы. Лечили 2р в год Гепатромбин Г и свечи облепихи. Становилось лучше, но потом все возвращается. Попали на прием к другому врачу, он сказал, что он не видит геммороидальных наружных узлов, только хроническую трещину, а мешочки эти не узлы и они воспаляются от трудной дефекации и периан дерматита. Выписал Релиф ультра и Постеризан гель, но я нашла только мазь. После каждой дефекации, у ребенка сильный зуд, помогает крем Белобаза Цинк. Я попробовала постеризан мазь, после нанесения он жалуется, что все равно чешется сильно. На глисты, лямблии, ставали и кровь, и кал трехкратно и по Турдееву - отрицательно. Подскажите пжл Ваше мнение по поводу диагноза, лечения и может какое дообследование пройти. Так его в течении дня ничего не беспокоит, но после дефекации если не подмоешь и не помажешь кремом белобаза, сильный зуд и сегодня первый раз пожаловался, что при дефекации было больновато, как будто острый камушек, до этого всегда говорил что туго, но боли не было. Лекарства есть, но всегда боишься побочных действий на ребенке.
Теги: геморой у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 октября 2021 года

16 ответов

Галина 2021-10-14 21:29
Заключение и осмотр врача
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-14 21:30
Официально нет, но я в практике использую и проблем нет, только улучшение.
У ребенка геморой, трещин по фото не видно.
Вы можете всю жизнь лечиться свечами и прочим, но эффекта не будет, так как это следствие, а причина это запор и плотный стул.
Нужно откорегировать диету (стол №3), делать клизмы, слабительные давать, желчегонные и прочие средства, пить много жидкости.
Платная консультация
Галина 2021-10-14 21:34
Понятно, спасибо большое. А сейчас т. е. можно использовать релиф ультра и постеризан мазь для снятия воспаления и зуда? Или может Вы что другое порекомендуете?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-14 22:07
Свечей хватит. Дальше наладьте паралельно стул - диета, слабительные (легколакс по 4 г 2 раза в день 2 недели), галстену, сидеть на унитазе с ногами приподнятами.
Платная консультация
Галина 2021-10-14 22:30
Спасибо Вам огромное!
Галина 2021-10-15 13:52
Подскажите пжл а свечи Релиф Ультра (врач назначил по 1св×2р на 14дней, пока мы пробуем по 1св в день на ночь, т. к. часто расстройство стула у ребенка от свечей) можно ли проделать курс 1св×1р в день 7дней? Просто средство гормональное, 14дн - это не много или можно на 2 недели? И достаточно ли 1р в день или это мало?
PS: вчера сделали первую на ночь, и уже сегодня ребенок спокойно сходил в туплет, сказал даже не пришлось тужиться, не было зуда совсем и после дефекации он жаловался, что было натуживание в районе ануса, а сегодня сказал ничего этого не было уже.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-15 14:28
Можете делать по 1 св 1 раз в день неделю. Но откорегируйте диету, подавайте слабительные.
Платная консультация
Галина 2021-10-15 14:38
Понятно, по 1св неделю. Спасибо. Да про диету и слабительное все поняла, уже начали, воду тоже стали просить пить чаще. Я поняла, что если уйдет проблема с твердым калом, то проблема с трещинами и зудом тоже уйдут, по крайней мере не будут обостряться. Спасибо Вам большое!
Галина 2021-10-17 11:31
Здравствуйте, извините, что снова обращаюсь, подскажите пжл, мы сделали 3дня свечи Релиф ультра, делаем на ночь - вставили и спать. Первый день ничего, а вот вчера - утром и вечером, сегодня с утра - болит живот, позывы в туалет переодически, садится несколько раз, сначала несколько раз садился ничего, потом сходил 2 раза. Видно живот крутит. У нас всегда от свечей реакция бывает такая. Подскажите пжл если это от свечей, а мы из 7 сделали только 3 свечки, нужно ли при такой реакции продолжить или не мучить заменить можно на что-то?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-17 11:51
Попробуйте мазь Релиф.
Платная консультация
Галина 2021-10-17 12:38
Подскажите пжл а ребенку ее нужно можно наносить наружно или тоже через колпачек внутрь?
Галина 2021-10-18 23:12
Понятно, спасибо Вам большое!