Можно ли продолжать профессионально заниматься футболом?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, сын занимается футболом: 5 раз в неделю тренировки, в выходной игра. Кардиолог в спорт диспансере назначил хм раз в полгода. Помогите, пожалуйста интерпретировать последний Холтер и сильно ли он отличается от предыдущего и в какую сторону (улучшения или ухудшения) . Можно ли сыну продолжать заниматься спортом? Жалоб на состояние здоровья нет, занимается спортом 7 лет (4 года карате и 3 года футболом), у меня и моей мамы также по ЭКГ наблюдается брадикардия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-26 22:44
Здравствуйте. Ухудшений по холтеру нет, в целом это вариант нормы для спортсмен, учитывая склонность к брадикардии и нормальное самочувствие. Дополнительно раз в год нужно проходить УЗИ сердца. Протиопоказаний для занятий спортом нет.
Елена 2018-03-26 22:56
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-26 23:13
По УЗИ все хорошо.