Можно ли принимать иматиниб при температуре и простуде

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Паховая грыжа справа.
Здравствуйте, у папы обнаружили рак брюшной полости. 4 стадия.

Заключение ПЭТ/КТ (прикрепляю полностью во вложении): картина метаболически активного образования брюшной полости. ЗНО. Вторичное поражение брюшины.

Диагноз подтвердился 12 сентября 2021 года. Онколог назначил лечение - прием иматиниба 400 мг. Прием начали 17 сентября.
Папа плохо себя чувствует: головные боли, сильная слабость, ослаблен иммунитет. Плюс ко всему держится температура. Сегодня вызывали скорую, сделал укол. Температура была 38.5.

Вопросы:
1. Можно ли принимать иматиниб при температуре и простуде?
2. Правильно ли назначено лечение таблетками - иматиниб? Может лучше поможет химиотерапия?

Прием к онкологу только 28 сентября. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю!
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-22 05:49
Здравствуйте.
1. Нельзя,
2. Лечение назначает очный онкоконсилиум с учетом гистологии опухоли и общего состояния.