Можно ли принимать данное лекарство?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Язва 12-ти перстной кишки
Здравствуйте, я сделала узи, у меня нашли камни, мне назначили урсосан, но в инструкции написано что принимать его нужно при 15 и 20 мм камней, я не могу разобрать что у меня здесь написано(фото прилагаю) и можно ли его принимать мне? Принимать его при большом размере камне не эффективно, можно ли его мне принимать или всё же делать операцию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 10:10
Здравствуйте, Ольга! Размеры камней на УЗИ маленькие: 2,2 и 4,4 мм. Вполне можно принимать урсосан, сделать попытку растворить камни. На всё время приёма урсосана нужно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг или 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, чтобы не было обострения язвенной болезни.