Желчные камни до 5мм могут выйти

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Елена Владимировна, 4 месяца назад на узи обнаружили множественные камни в желчном до 3 мм, какой объём занимают не спросила. Принимала урсосан сначала по1, затем по 2, месяц 3 и месяц 4 таблетки, после повторного узи врач сказала, что ничего не изменилось и нашла один камень 5 мм, камни с дорсальной тенью, свободно перемещаются и занимают примерно 1/4 объёма, проток не расширен. Терапевт сказал, что они не рассосутся, но могут выйти и отменила урсосан и назначила одестон 3 таблетки и аллахол по 1 три раза. Не слишком ли сильное сочетание одестон и аллахол?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-24 12:24
Надежда! Урсосан нужно продолжать принимать по схеме согласно таблицы в инструкции к препарату, с учетом вашего веса для растворения камней. Курс при хорошей переносимости длится от 6 месяцев до 2х лет. Аллахол и Одестон не принимайте. Плюс диета стол №5 по Певзнеру постоянно. Всего доброго.