Можно ли применять Лизобакт для профилактики?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 ст, тонзиллит
Здравствуйте, сыну 8 лет. С 3 лет постоянно болеет орви, аденоиды 1-2 ст.
С началом нового уч года даю лизобакт по 1шт ежедневно. За полгода ни разу не заболел. Можно ли его вообще применять для профилактики? Задумалась, не вредно ли это? Хуже не сделала?
Теги: лизобакт для профилактики ребенку, лизобакт для профилактики ребенку отзывы
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 22:24
Добрый день.
Лизобакт не предназначен для длительного применения, то есть для профилактики его не применяют, только короткими курсами 5-8 дней при воспалительных заболеваниях полости рта.
Поэтому лучше подобрать другой препарат для профилактики.
Всего доброго.
Наталья 2017-01-02 22:56
Не будет ли последствий после столь длительного применения?
Что- то я распереживалась, я ему иммунитет не разрушила? Вред не нанесла его организму? А то я так радовалась, что он перестал болеть, была уверена, что это именно благодаря лизобакту. Какие могут быть последствия? Спасибо заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-03 15:41
При длительном применении он может нарушать нормальную микрофлору ротовой полости. Если принимали по 1 таблетке в день, то вреда никакого нет.