Правила приема противовирусных

Спрашивает: СветаМама
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день, Елена Борисовна. Сориентируйте, пожалуйста, по схеме или правилам приема противовирусных. Вот наша ситуация. Даю ребенку (4 года) противовирусные эргоферон с целью профилактики- по 1 таблетки в день. С сентября. Две недели назад болел - давала эргоферон уже по схеме лечения. Все по рекомендации врача. Сейчас спустя 2 недели после ОРВИ снова заболел (ходит в дет. Сад) и сейчас я ему даю виферон в свечах также по схеме, эргоферон соответственно не даю. Подскажите, можно ли давать противовирусные с целью профилактики и как долго. (также мажу в носу вифероном перед садиком). После лечения планирую капать в носик так же с целью профилактики Гриппферон. У меня у ребенка мед. Отвод по прививке от гриппа в связи с аллергией на белок яйца. Вот по этой причине и задалась вопросом профилактики. Может менять противовирусные или применять один и тот же, или вообще от них отказаться, либо делать "отдых".
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-30 21:27
Добрый день.
Виферон не стоит давать для профилактики, только для лечения заболевания.
Гриппферон длительно не применяют, то есть тоже для длительной профилактики он не подходит, с такой же целью можно использовать солевой раствор в нос после посещения людных мест, детских коллективов.
Эргоферон можно давать длительно.
Но главное, это укрепление организма- правильное питание, достаточное количество жидкости, частые прогулки, закаливание, адекватная физическая нагрузка, снижение стрессов.