Можно ли повторно сдать гтт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс - эзофагит
Здравствуйте, подскажите можно ли беременным повторно сдать гтт, если результат первого был повышен (6.5-8.1-9.0)? До какого срока? Меня смущает что раньше когда кровь сдавала у меня никогда не было такого высокого значения натощак. Эндокринолог сказал что у меня диабет и выписала диету и мерить сахар, мерию - пока норм. Меня смущает что меня не направили даже пересдать анализ и особо необъясняли: у тебя повышенная кривая поэтому у тебя диабет, соблюдай диету и серий сахар, если не понизится то назначу инсулин. Ещё из за низкого прогестерона мне назначили утражестан, не знаю можно его принимать при повышенном сахаре или нет (а мой врач в отпуске чтоб спросить
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:12
Здравствуйте, Светлана.
Проходить тест толерантности к глюкозе повторно не имеет смысла. У Вас повышены 2 показателя из 3, это говорит о развитии гестационного сахарного диабета. По сути, доктор всё Вам сказала совершенно верно.
Утрожестан принимать можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.