Можно ли подниматься в горы при булезной эмфиземе?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, У меня булезная эмфизема, диагноз поставили 5 лет назад, булы достаточно большие от 0,5-4 см, слава богу, пока чувствую себя достаточно хорошо, пневматорексов не было, могу ли я подниматься в горы? Есть ли ограничения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-19 08:24
Здравствуйте, Сергей! Риск есть, все зависит от нагрузок которые Вы позволяете себе в обычной жизни. Учитывая, что в горах(неважно Крым, Кавказ или Памир) обычно медицинской помощи в доступном расстоянии нет, то может возникнуть достаточно большая проблема и для Вас, и для Ваших друзей. В рекомендациях от пульмонологов всегда есть пункт о хирургическом лечении данной патологии, что сейчас делается эндоскопически без особых сложностей и даже в Ростове. Сделать спирографию, определится с резервами. Отдых у моря надеюсь будет доступен.
Сергей 2015-07-19 11:07
Уважаемый Евгений Федорович, спасибо за ответ. По поводу операции (мне важно Ваше мнение) в 2012 году пульмонолог Ростовской ОКБ дал направление на операцию, но при этом сказал, что не хотел бы меня оперировать так как очень велик риск моей смерти, а он не хотел бы "что бы ты стоял всю жизнь за моей спиной", в 2012 году он дал мне сроку жизни 2 года. И вот уже год живу в "Долг", каково это не передать, на операцию я так и не решился.
Если у Вас есть время пожалуйста ознокомтесь с результатами моего КТ.
Что касается нагрузок-я живу в деревне, держу хозяйство, работаю дома на тракторе- т. е. физически я активен.

https://yadi.sk/d/352tLuqYhwrj6-ссылка на КТ в эл. Виде.
Спасибо за участие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-20 17:27
Здравствуйте, Сергей! Риск пневмоторакса остается. Какие нагрузки Вы себе сейчас позволяете? Как часто? Рекомендую пройти спирографию с пробой, сравнить снимки 2015 и 2010. Так будет понятней. Горы Крымские или Кавказ? КТ не открывается, посмотрю завтра на работе
Сергей 2015-07-20 22:55
Кавказ, хотел с детьми подняться в Красную поляну на подъемнике, хотя я уже знаю, что рисковать не буду, нагрузки -обычные для деревни, каждый день на ногах, я делаю все: строю, ухаживаю за животными, ремонтирую дом, трактор и т. д и т. п., бывают дни когда за день и не присядешь. Оттдышка меня практически не беспокоит, лекарства на протяжении последних двух лет не принимаю(ранее-форадил комби).
Уважаемый Евгений Федорович, пока писал у меня созрел другой вопрос-А на машине по серпатину до Сочи можно? Всегда на море ездил поездом, а в этом году хочу на машине. Спасибо.

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-21 10:07
Здравствуйте, Сергей! Учитывая высокий уровень Ваших ежедневных нагрузок и отсутствие одышки, такие нагрузки как подъем на машине на высоту менее 4000 метров никаких проблем для Вас не представит. Тем более что это гораздо ниже 4000 метров.