Геморроидальные узлы и активный образ жизни

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Колит, гастрит, атопический нейродермит.
Здравствуйте, мне делали тромбэктомию геморроидального узла в июле этого года, ставили геморрой 1-2 степени, внутренний и наружный. 22 сентября сходила к проктологу повторно. Сказал геморрой 1 степени, пару маленьких узлов, один не серьёзно тромбирован. Доктор сказал можно вести обычную жизнь. По вечерам, у меня появляется узелок, сейчас мажу мазью гепатромбин г. Когда на работе долго на ногах, он ощутимо выходит. Сходила на йогу сегодня,24 сентября, узелок вылез сильнее обычного. Скажите это нормальное проявление, или все таки не должно так быть? Спасибо!
Категория: Проктолог

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-29 07:24
Здравствуйте, основным моментом в профилактике является:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа, тяжелые физические нагрузки факторы риска)
Платная консультация
Мария 2019-09-29 11:42
Роман Эдуардович а как понять тяжёлые физические нагрузки? Йога или зарядка считается? Или например подъем до пяти кг? Если работа на ногах 12 часов? Что фактор? И еще вопрос, скажите а неприятные эти ощущения тяжести, болезненности, они от узелков? Или что то еще может быть? Меня еще к неврологу направили. Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-03 16:37
Йога, зарядка не являются факторами риска, а нагрузка на конечности 12 часов является.
Платная консультация
Мария 2019-10-03 21:52
Спасибо! Буду знать