Можно ли пить козье молоко

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нутрициолог говорит что коровье молоко и продукты из него вредны из-за лактозы, а козьи продукты можно употреблять? Они полезны?
Категория: Нутрициолог

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-10-04 07:06
Добрый день.

В лобом молоке животного происхождения есть лактоза. Это сахар. Если как причина указывается именно этот фактор, то не логично.

Но козье молоко действительно намного полезнее коровьего.
Но по другим показателям - жир имеет другие, более полезные свойства, реже встречается непереносимость белка козьего молока, хотя может быть перекрестная непереносимость с белком коровьего молока.
Коровье молоко магазинного происхождения тоже имеет свою нюансы по составу - всегда вопрос, чем лечат коров, чем кормят и тд. Козье чаще покупается домашнее, хотя в последнее время и в магазинах появились продукты из козьего молока.

Само молоко, в принципе, очень сложная история для усвоения, лучше переносятся кисломолочные продукты. НО и тут тоже всегда вопросы к продуктам из магазина по качеству, составу и тд.

Насколько именно вам подходит или не подходит тот или иной продукт уже зависит от жалоб, состояния здоровья, результатов обследования, в т ч исследования генетики.