Можно ли на узи увидеть место прокола при биопсии

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад мне делали биопсию узла. Все в порядке, назначили контроль узи раз в год. Недавно я прошла узи, размеры те же, все то же самое, но на узи увидели место прокола во время биопсии, врач сказал, что оно как бы кальценировалось. Можно ли на узи увидеть место прокола? Мне понравилась клиника, но не знаю, компетентный ли врач, если такое говорит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

10 ответов

Катя 2018-08-24 13:31
Цитирую заключение: структура узла имекет аваскулярные образования (кисты), в одном из которых имеет место единичный кальценат (последствие биопсии).
Как меня заверил доктор, после биопсии остается ранка в кисте, которая зарастает и кальцинируется в месте прокола, ничего страшного в этом нет.
До этого делала узи в другой клинике за неделю, кальцената не увидели
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 15:42
Здравствуйте, Катя.
Если в месте пункции сформировался кальцинат, то можно. Но так происходит далеко не всегда. Лечения это не требует в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2018-08-24 16:17
То есть, если по узи не изменились размеры узла, на этот кальцинат можно не обращать внимание, это не является признаком рака?
Доктор так уверено говорила про то, что это он образовался из-за пункции, но я про это никогда не слышала, поэтому решила у Вас уточнить, большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 16:24
Вы всё понимаете совершенно верно. Кальцинаты в принципе не связаны с онкологическим процессом, в этом отношении важны микрокальцинаты, это совершенно другое.
Катя 2018-08-31 18:15
Здравствуйте! Помогите советом. К сожалению я потеряла бланк с узи и пришла в эту же клинику за копией, по памяти восстановили заключение, но забыли написать строчку про кальцинат. Сегодня пришла к эндокринологу и рассказала ей ситуацию, на что, эндокринолог мне сказал, что раз в заключении не написано про кальценат, то и обсуждать нечего (но не написано случайно, из за моей вины).
В ту клинику попасть не могла, сходила в другую, кальцината не увидели, сказали есть какие то мелкие включения, но не заморачиваться.
1. Я переживаю, насколько важной была информация про кальцинат?
2. Нужно ли было бы из за него делать снова биопсию? Остальные параметры осталось прежним.
3 нужно ли ехать снова в эту клинику, чтобы переделывать заключение с учетом этого кальцената или забить?
Катя 2018-08-31 18:43
Не совсем поняла, о чем идет речь. Мне действительно нужна ваша помощь. Мне на прошлом приеме (год назад) было рекомендовано придти с результатами кальция и витамина д (вчера сделала). Узи в другой клинике сделала сегодня (кальцената нет), сказали, не брать в голову, но я переживаю, вдруг что то важное утаила от эндокринолога (в следующий раз прием через полгода назначили). Все фото прикрепляю
Катя 2018-08-31 18:43
Анализы
Катя 2018-08-31 18:44
Узи, здесь было написано про кальценат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 18:52
Вы уже получили мой ответ несколько раз, всего доброго.