Можно ли мне принимать противозачаточные без назначения врача?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня не регулярный менструальный цикл, из года в год он то 35 дней, то 50, то 80, врачи всю жизнь разводили руками и говорили что все в норме, после замужества я решила принимать противозачаточные чтобы и цикл был ровный ну и чтобы не забеременеть, в последний осмотр врач взяла необходимые мазки(они были в норме), отправила меня на узи матки и груди и на анализы на пролактин, пролактин был слегка повышен но абсолютно незначительно, показатель был 619, после чего неделю по назначению врача принимала бромокриптин, узист поставила подозрение на поликистоз, а узи груди никаких патологий не выявило, гинеколог отправила меня к маммологу-онкологу из-за повышенного пролактина, назначила мне мастадиннон прожестожель и индол форте, маммолог в свою очередь сказала что пролактин повышен не в разы и что он может меняться от множества факторов и это не является поводом для беспокойства и отменила мне все что назначила гинеколог, прописала циклодиннон и поливитамины, и сказала что противозачаточные принимать можно, но из-за эпидемии прием в женской консультации приостановили и я не могу попасть к своему гинекологу, я хочу спросить можно ли мне с первого дня цикла начать принимать противозачаточные Джесс, насколько я знаю у них невысокая доза гармонов и их можно принимать и при спкя, который я к сожалению сейчас подтвердить или опровергнуть не могу из-за эпидемии,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 18:02
Здравствуйте. Нет. Особенно на фоне повышенного пролактина и непонятной ситуации с гормональным фоном