Можно ли использовать массажер для глаз при миопии 3 степени?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Миопия 3 степени
Здравствуйте! Приобрела массажер HealtheEyes eye massage instrument, в мерах предосторожности написано, что людям с высокой степенью миопии необходима консультация врача. У меня -6,75, пока к местному врачу не попала, может, мне Вы поможете? В рекомендациях по использованию есть пункт "профилактика миопии" - сеансы приводят к улучшению работы аппарата аккомодации, активированию работы клеток, снятию спазма, повышению остроты зрения, устранению усталости глаз. В основе работы данного массажера лежит теория акупунктурного воздействия. С помощью 22 силиконовых контакторов обеспечивается вибромассажное, тепловое и компрессионное воздействие в области глаз.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-01-14 14:31
Добрый день.
Если имеются изменения на глазном дне, патология сетчатки (что часта наблюдается при высокой степени миопии) применять данные аппараты не рекомендуется.