Миопия высокой степени

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Мне 52 года, миопия высокой степени, -10, после лечения в неврологии лизином актовегином, кортексином, мовалисом, мексипримом, процедур дарсонваль, горный воздух, массаж шейно-воротниковой зоны у меня черные паутинки в глазах плавают, врач сказала, что это могли спровоцировать лизин как противоотечное средство, и теперь так будет всегда, еще мне ставят диагноз незрелая катаракта обеих глаз. Действительно эти паутинки от лекарств или нет и теперь они никогда не исчезнут? Или можно что-то сделать?
Теги: дарсонваль при близорукости
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 марта 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-30 10:00
Здравствуйте! Чтобы выяснить причину возникновения этих паутинок, нужно обследоваться у офтальмолога. Скорее всего это отслойка задней мембраны стекловидного тела, либо остатки небольшого кровоизлияния. В первом случае они никуда не денутся, во втором случае возможно их рассасывание при лечении, которое максимально эффективно в первые 10 дней.
елена 2014-03-30 11:05
Спасибо за ответ, значит, ничего хорошего меня не ждет, будут эти мушки плавать всю жизнь, потому что когда проходила курс лечения в неврологии, врач сказала, что это от нагрузок и пройдет