Можно ли использовать этот препарат?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. Гломерулонефрит.
Здравствуйте, мне уролог назначил рентген обследование с контрастом Омнипак, а у меня оно как раз было (год назад тоже назначали обследование, препарат купил, а обследование не состоялось) препарат хранился в темном месте, в шкафу, сейчас когда наступила жара, я убрал его на нижнюю полку холодильника, хранится так около недели. Срок годности вроде как не вышел. Скажите пожалуйста, можно ли его использовать? Или лучше выкинуть его и купить другое?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 мая 2021 года

8 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-05-20 09:45
Здравствуйте.
Омнипак можно хранить при температуре 30-37 град, но защищать от вторичного рентгеновского излучения.
Если срок годности не истек, визуально раствор не изменился, то вероятно можно применять.
Можете уточнить этот вопрос непосредственно у практикующего рентгенолога.
Я даю информацию из справочных материалов, о хранении в холодильнике нигде информации нет.
Виктор 2021-05-20 17:36
К сожелению рентгенолог у нас старенькая бабушка, которая вряд ли разберается в этом вопросе. Вообще ваше мнение в этом случае? Лучше не рисковать?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-05-20 17:42
На этом портале консультирует рентгенолог, задайте ему вопрос.
Виктор 2021-05-22 03:19
Извините пожалуйста, а что такое вторичное рентгеновское излучение и как от него защищать препарат?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-05-22 09:50
Я думаю, что в Вашей квартире не должно быть источника рентгеновского излучения.
Это касается помещений с рентгеновским оборудованием.
Виктор 2021-05-22 10:38
А не может этот препарат испортится, от того, что я с ним приходил на мрт, но его мне сделали без контраста, препарат лежал в сумке, сумка с одёждой висела в шкафчике на входе в клинику? Могло ли излучение МРТ через стены повлиять на препарат?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-05-22 11:06
Думаю, что не повлияло.
Препарат не находился непосредственно возле рентгеновского оборудования.
Но я не рентгенолог.
Виктор 2021-05-22 11:13
Понял. Спасибо.