Истекает срок годности препарата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго ещё можно принимать L-тироксин Берлин-Хеми, срок годности которого до 02.2020г., при строгом соблюдении условий правильного хранения таблеток? К сожалению, "зависли" 2 упаковки по 50 табл. Или 1 марта активное вещество перестанет действовать? В Инструкции четко указано: "Не использовать по истечении срока годности". Но, на мой взгляд и понимание, даже у такого серьёзного препарата не может совсем не быть "запаса прочности":) Разумеется, внешний вид и структура таблеток не должны быть изменены. Тироксин принимает мама на протяжении вот уже 23 лет. Диагноз: эутиреоз, узловой зоб. ТТГ и Т4 в пределах нормы, в "золотой" ее середине даже.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-15 17:43
Здравствуйте!
Есть негласное правило, что при визуальной оценке и без признаков нарушения оболочки таблетки, их можно принимать еще до 6 месяцев после истечения срока годности.