Можно ли делать только парацентез без удаления аденоидов

Спрашивает: Марат
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочери после эндоскопии поставили аденоиды 2-3 степени, а в ушах обнаружилась жидкость и после проведенного теста (не помню точно его название) усьановили тип В. Порекомендовали удаление аденоидов и парацентез барабонной перепонки. Скажите пожалуйста можно ли делать тоьько парацентез без удаления аденоидов? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, аденоиды нужно удалять, так как они дали осложнение на уши (закрытая слуховая труба аденоидами и в ухе из-за этого собралась жидкость) , поэтому парацентез сам по себе ничего не даст (жидкость снова образуется)