Можно ли делать прививки от гриппа, от короновируса с АИТ?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: - Аденома простаты. Узел 3.1/2см в фиброзной оболочке(вро де бы не подтвердился)? -Хронический простатит. -Гастрит. -Леймиома желудка. - Полипы в сигмовидной кишке.
Мне 60 лет. Вес 75 кг, рост 173.
Здравствуйте!

У меня АИТ с 2009 г.

2009. Цитограмма. В левой и правой доли. Хронический аутоиммунный тиреодит.

2018 20 сент УЗИ. (Пр) 17*16*42 (Лев) 18*17*40 4 мм
В обеих долях множественные псевдоузлы D до 1.8см. Врач на словах “без изменений”.

2020 07 февр Lтироксин 100 мг, ТТГ = 3.18 мЕд/л, T4_free = 14.85 пмоль/л

2020 09 сент Lтироксин 75 мг, *ТТГ = 6.65 мкМЕ/мл, T4_free = 1.6 нг/дл(0.86-1.7) (36 пол-ка)

2020 20 август УЗИ. (Пр) 16.5*18.6*д40 (Лев) 16*16.4*д39
Неоднородная, “слоистость”, “дольчатость”. Эхогенность понижена.
В правой доли изозхогенный узел 0.89/0.85см. Врач сказала, что это уже выраженный узел. Региональные лимфатические узлы не увеличены, не изменены. При ЦДК кровоток умеренно усилен.

Сейчас, с сентября 2020, принимаю Lтироксин100 мкг. Конечно желательно еще раз проконтролировать ТТГ и повторить УЗИ. Но, короновирус и лишний раз ходить не хочется…

Вопрос.
Можно ли мне вообще делать прививки от гриппа, от короновируса? Ведь туда добавляют компоненты которые усиливают иммунный ответ?
Я делал прививку от гриппа в 2018 и 2019. И еще от гепатита B. А если можно делать, то какую вакцину лучше от гриппа, какую от ковид19?

Большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:39
Здравствуйте, Вячеслав.
Да, можно, по назначению очного врача. Конкретные названия препаратов уточняйте, пожалуйста, у иммунолога и инфекциониста, к сфере моей компетенции этот вопрос не относится.
С уважением, Надежда Сергеевна.