Можно ли делать колоноскопию кишечника при язве желудка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, я пенсионерка 80 лет. При прохождении ФГС у меня обнаружили язву желудка, обострение. В то же время у меня в кале наблюдается слизь с кровяными прожилками- меня направили на колоноскопию кишечника, предварительно надо кишечник очистить с помощью ФОРТРАНС. можно ли при язве желудка применить промывание кишечника с этим лекарством- не повлияет ли это на язву желудка? С уважением Мария
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 16:31
Здравствуйте, Мария! При открытой язве желудка процедуру колоноскопии и подготовку к ней делать нежелательно. После курса лечения язвенной болезни желательно сделать контрольное обследование - ЭГДС. Если язва желудка будет залечена, то можно провести колоноскопию.