Можно ли быть донором яйцеклетки при проблемах щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья
Хочу стать донором яйцеклетки, но не уверенна что данная процедура безопасна для меня
Дело в том что в 2016 году у меня обнаружилась дисфункция щитовидной железы на фоне стресса
А именно увеличение щитовидной железы, но с пределах допустимой нормы и в левой части обнаружены "узлы"
Сдавала анализы, гормон в норме
Каждые пол года прохожу УЗИ и диаметр узлов в не увеличивается
Лечение мне не назначили (лишь пропить "йодомарин")
Но при консультации с гинекологами, один говорит что можно пить гормональные (противозачаточные), а другой говорит что категорически запрещено
А при донорстве яйцеклетки нужно пить курс гормональных препаратов
Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:52
Здравствуйте, Наталья.
Обычно узловой зоб является противопоказанием к донорству яйцеклеток. Узнать более точную информацию Вы сможете непосредственно в организации, которая производит забор яйцеклеток. У них есть свои протоколы.
С уважением, Надежда Сергеевна.