Может ли жировик на глазу превратиться в ячмень?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, может ли жировик на глазу превратиться в ячмень или спровоцировать его появление! И что с ним или с ними делать теперь? Примерно пол года назад у меня начал появляться жировик под глазом на нижнем веке, со временем он стал не то, что больше, но заметнее и ощутимей при пальпации. Но не беспокоил. Примерно 3 месяца газа, на этом же глазу только на верхнем веке, между ресницами, почти зеркально с тем жировиком появился еще один. Тоже не беспокоил и был практически не заметным. На днях я вдруг заметида, что с нижнего века жировик ушел. Остаться еле заметный белый след, но шишечка (она была размером с крупинку пшена не больше) сама прошла. А на верхнем веке наоборот стала больше. Вчера вечером я умылась, смыла косметику и придумывает почувствовала что верхнее веко болит, когда трогаешь. Посмотрела в зеркало и увидела, что оно воспалилось. Спустя час появилось болезненное ощущение как при ячмене (были в детстве, по этому знаю). Еще позже веко тяжелое стало, и ощущаться боль еще сильнее. Сегодня проснулась, все верхнее веко воспаленное, красное и этот жировик стал еще больше и заметнее. Головеи именно ячменя пока не видно, но и жировик теперь этот болит и мешается. Он тоже не большой как пшено. Как лечить? Можно ли греть? И может ли всекрыться сам жировик?
Теги: жировик на веке, жировик на верхнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-09 16:11
Здравствуйте! Это и есть ячмень. Греть его не стоит. Максимально быстро от него избавиться можно, если врач вскроет его головку стерильной иглой- это позволит гною выйти, и на фоне применения антибактериальных капель купируется воспаление. Капли можно начать капать еще до визита к врачу- Офтаквикс или Вигамокс 4 раза в день (в общей сложности капать их 7-10 дней).