Может ли застрять пища в пищеводе при плохом пережевывании?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Из-за проблем с зубами нахожусь на стадии протезирования, все зубы отсутствуют, только Десны и корни. Они сильно воспалены из-за постоянно нагрузки, есть проблемные места и обычно жую через боль… Но сегодня сильно воспалилось и во время еды из-за острой боли половину глотала кусками (мягкие овощи, кусочки орешков). Теперь осталось неприятное ощущения в глотке и пищеводе, как будто давит изнутри, пульсирует и тд. Когда глотаю - вроде свободно, а вроде как будто пищевой комок какой-то и медленно двигается… Могла ли таким образом пища застрять и «набиться» там? Или я уже накручиваю себе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-25 08:01
Здравствуйте, Юлия.
Орехи точно не могли застрять в пищеводе. У последнего есть перистальтика, которая способствует продвижению пищевого комка к желудку. По поводу овощей зависит от их размеров, если размеры небольшие - не застрянут. Вполне вероятно, что пища за счёт недостаточного пережевывания немного травмировала пищевод, но в этом нет ничего страшного. В таких случаях слизистая пищевода восстанавливается на 2-3 сутки.

С уважением, Седа Увайсовна