Может ли врач поставить мед отвод если есть антитела?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Когда я училась в колледже и нам необходимо было пойти на практику, в тот год была эпидемия кори, вроде бы 2017/2018 и нас просили сдавать на антитела, у меня были низкие титры и я делала ревакцинацию, потом спустя время делала вроде бы её ещё раз в 2019. Сейчас я учусь в вузе и нам предстоит пойти на практику, в мед книжку колледж не стал вносить данные о прививках и я звонила туда, сказали, что ничего у них мол нет. Вообщем тот факт, что я ревакцинировалась от кори нигде не стоит. Что мне делать в таком случае? Могу я сдать анализ на титры и если покажут высокие, то просить у терапевта мед отвод от повторной ревакцинации? Потому что без ревакцинации от кори меня не возьмут на практику, также хочу отметить, что нам сказали делать ревакцинацию от дифтерии и краснухи, мол эти прививки делаются раз в 10 лет. Надо ли тоже сдавать титры или сделать повторно ревакцинацию без их сдачи?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-04-07 17:49
Здравствуйте.
Конечно, нужно проверить титры антител к кори, дифтерии и краснуха, на этом основании не просто врач терапевт, а аллерголог-иммунолог пишет рекомендацию о необоснованности вакцинации против возбудителей к которым сформирован иммунитет, и на основании этого заключения терапевт пишет своё заключение.
Таков ваш алгоритм действий.
Всего наилучшего.