Ревакцинация в 15 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моему ребенку 6 сентября исполнилось 14 лет. Необходимо делать третью ре вакцинацию от полиомиелита. Но 29 ноября мы уезжаем на госпитализацию в Москву и обязательное условие стационара-это срок более 60 дней после прививки. Мы ее ставить не стали (хотя и успели бы). Но иммунолог нас сказала, что ее можно сделать до 15 лет, сейчас этого делать не будем, поставим после нашего приезда. Прочитала много информации в интернете о ревакцинации, Но везде указан только возраст в 14 лет. Действительно ли у нас есть время именно до 15 лет? Переживаю, что бы не было проблем с госпитализацией.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-13 13:34
Добрый день.
По медицинским показаниям прививку можно отложить. Сделайте ревакцинацию после госпитализации.
Всего доброго.
Юлия 2015-11-13 13:39
А какие могут быть медицинские показания. Ведь как таковых их нет. Просто не успели по госпитализации?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-13 13:46
Тут вопрос в приоритете выбора - если госпитализация на данный момент важнее, тогда и вакцинацию мы подстраиваем под нее. Если госпитализацию можно отложить, тогда делаем вакцинацию и ждем 2 месяца.
Юлия 2015-11-13 15:30
Конечно, госпитализация важнее. Просто, достаточно ли надписи "мед. Отвод по мед. Показаниям" в прививочной карте или необходимо эти мед. Показания конкретизировать и как-то подтверждать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-13 21:21
Ну по приказам, то их надо подтверждать.