Может ли столбняк от своего кала

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня был панос и когда вытерся на руку попал кал а на пальце у меня сгрызанный ноготь короткий и кожу тоже грызу вокруг пальца и палец не кровил не было ничего может ли развиться столбняк если кал попал под ноготь? В школьные годы сделали под лопатку прививку вроде от столбняка мне было где то 13-14 и вот в 19 лет сделал адсм 0.5
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2022 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-18 17:55
Алмаз! Нет, ваша ситуация не могла привести к развитию столбняка.
Платная консультация
Алмаз 2022-02-18 17:58
Значится свой кал если попадет в руку столбняк не вызовет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-18 18:03
Алмаз! Палочка столбняка живет в почве, а не в кале человека.
Платная консультация
Алмаз 2022-02-18 18:24
Спасибо большое
Алмаз 2022-02-18 18:48
В интернете в статьях пишут что столбняк находиться в кишечнике человека и животных эта правда? И человек вообще может заразиться своим калом если так?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-24 10:49
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.