Может ли при ХНК болеть низ живота и спина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз
Здравствуйте, У меня с 2016 года ХНК, диагноз был поставлен после исследования (фкс), может ли болеть низ живота при неязвенном колите? Уже с год меня беспокоят боли в животе, не связанные с менструальным циклом, у гинеколога наблюдаюсь по поводу миомы. Болит еще спина, боли имеют разлитой характер. Но лично я связываю эти боли больше с миомой. К врачу пойду и буду снова обследоваться, но пока мне просто интересно знать. И какие можно еще обследования пройти кроме колоноскопии? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 11:40
Здравствуйте, Ольга! Да, боли внизу живота и иррадиация болей в спину характерны для хронического колита. Из обследования много информации даёт ирригография (рентген кишечника), анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. По результатам обследования нужно будет провести лечение. Для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.