Может ли постинор отсрочить приход месячных?

Спрашивает: даша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, порвался презерватив, прямо перед месячными(за один день до них), выпила постинор через 10 часов, вторую таблетку через 12. сегодня уже должны были начаться, но их нет, что это значит? Может ли постинор отсрочить их приход?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2021 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-03 04:22
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
даша 2021-05-05 04:56
У меня всегда перед месячными болит грудь, и этот раз не был исключением, но вот грудь болеть перестала. Месячных нет. Кровомажущих выделений тоже нет, только прозрачные в большом количестве, что это значит? Я беременна?
даша 2021-05-05 04:58
Еще есть боли внизу живота