Прием постинора

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Выпила постинор по инструкции, через 5 дней пошли месячные без особенностей. Но вот уже на протяжении нескольких дней очень сильно болят яичники и поясница. Приходится принимать обезболивающие. Это нормально? Обратиться к врачу смогу только после праздников
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 09:05

Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, в яичниках, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. По болям. Если будут больше - конечно, к врачу уже. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова