Может ли кандидоз вызывать такие симптомы

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь. Беспокоит распирание в животе слева и справа сразу под ребрами, отрыжка воздухом, во время пищи отрыжка происходит очень часто, буквально через несколько ложек, очень редко бывают кратковременные колики, на языке налет, часто беспокоят стоматиты, появились единичные красные, зудящие пятна на лбу и под мышкой, но в соскобе грибков не нашли. Сдавал УЗИ, общие кровь, мочу, биохимию, рентгеноскопию, амилазу мочи, кровь на паразитов. Отклонения обнаружили в фгдс ГЭРБ стадия А, диффузная эритематозная гастропатия, эритематозная бульбопатия, также есть отклонения в копрограмме и анализе на дисбактериоз. Нашли candida. Я прикрепил копрограмму и дисбактериоз. Прописали нистатин (2таб 10 дней) были улучшения, стала меньше распирание, отрыжка тоже уменьшилась, аппетит стал лучше, но прошло не до конца. Может ли эти candida давать мне такую симптоматику? Копрограмма на листочке сделана до нистатина, копрограмма с инвитро(скриншотом) после. Меня интересует растительной клетчатки и жира нейтрального стало меньше после лечения нистатином я не разбираюсь в этих плюсах и умеренных и незначительных количествах? Какое лечение вы порекомендуете мне? Огромное Вам спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

10 ответов

Дима 2021-12-27 15:36
Последние два фото добавляю в комментарии (надеюсь так делать можно)
Дима 2021-12-27 15:38
Сегодня выписали лечение лотарди(1кап 2 раза до еды 14 дней) омез дср (1 таб 1раз за 20минут до еды) кандивак (1 таб натощак), что скажите по поводу препаратов, они целесообразны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 21:37
Здравствуйте, Дмитрий! Описанные жалобы могут быть связаны с кандидозной инфекцией. В копрограмме после курса нистатина изменения в положительную сторону - меньше непереваренных компонентов пищи, нет активности воспаления.
Препараты назначены верно, нужно провести лечение, после лечения провести контроль копрограммы. К препаратам можно добавить улькавис 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней (даёт тёмную окраску кала). Будет снимать воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-28 23:18
Огромное Вам спасибо за консультацию
Дмитрий 2021-12-28 23:23
Позвольте я задам еще один вопрос. Этот кандивак действенное средство против кандидозной инфекции? Как я понял это диетическая добавка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 14:23
С таким препаратом не работаю, на территории РФ не зарегистрирован. Как все БАДы, вреда не должен принести, при неэффективности останутся только конкретно противогрибковые препараты.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-30 15:19
А какой противогрибковый препарат вы порекомендует, учитывая анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 20:06
Есть чувствительность к итраконазолу, можно принимать итраконазол 100 мг 1 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-30 23:24
Спасибо Вам за консультацию и рекомендации. С наступающим Новым Годом. Здоровья Вам и Вашим близким