Может ли хронический тонзиллит повлиять на беременность

Спрашивает: ВИКТОРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронический тонзиллит
ЗДРАВСТВУЙТЕ! В ноябре месяце обнаружили хронический тонзиллит. Сдавала посев из зева и носа в ноябре: зев - S pneumonia 10/8 коэф. /см3; нос- Staph. Aur 10/6 коеф. /см3. КАк раз в это время была беременна на 5-6 неделе. Лор врач промывала горло "Мирамистином". В конце декабря беременность оказалась замершей. Прошла лечение. Сейчас хотим планировать снова беременность. Периодически снова появляются пробки с одной стороны горла, першит иногда горло. Лор врач один на весь район. Врач советует сдать анализ на ревмокомплекс, попромывать горло антибиотиками и снова сдать посев из зева. Может ли хронический тонзиллит повлиять на беременность. Что мне делать? Отложить планирование? И как нужно правильно лечить хронический тонзиллит? Заранее Вам благодарна за ответ.
Теги: может ли хронический тонзилит повлиять на беременность, может ли хронический тонзиллит быть причиной замершей беременности, может ли хронический тонзиллит стать причиной замершей беременности
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, факт остается фактом, что тонзиллит может стать причиной и замершей беременности или бесплодия. Перед планированием необходимо санировать миндалины (промывание лакун миндалин, орошение миндалин антибактериальными препаратами, физиолечение и т. д.). Ревмокомплекс рекомендуют вам сдать с той целью, чтобы определить влияет ли хронический тонзиллит на другие органы (сердце, суставы, почки).
P. S. Будьте здоровы!