Может ли это быть сепсис?!

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Коксартроз, предположительная люмбалгия, артроз, нейропатия стоп, капни в почках, гипертония, перелом шейки бедра, варикоз
Здравствуйте. Изначальный диагноз - перелом шейки бедра 15и летней давности. Из-за варикоза трофические язвы голени. Недавно назначено лечение дерматологом Флуконазол 150 одна таблетка через день, Метронидозол, Ципролоксацин, на язвы - мазь Пимафукорт. В течение длительного времени принимает Пентоксифиллин и очень много других препаратов, так же Феназепам, Стрезам и препараты от гипертонии.
27 декабря после мытья возник сильный зуд (такое случалось и раньше именно после мытья), кожа на руках стала очень сухая, пошла трещинами, отек на кистях и запястьях. Сейчас отек и краснота на запястьях держится до сих пор. Лицо наливается кровью при малейшем наклоне, сильная общая слабость, ощущения, будто сейчас потеряет сознания (но давление при этом нормальное или повышенное), кидает то в жар, то в холод, учащенное сердцебиение, пониженная температура 34,8 и 35.

5-го января дерматолог увеличил дозу Флуконазола в два раза - 150 мг 2 раза в день + Ципрофлоксацин 250 2 р. в день, потом он был заменен на Цифран СТ 500, впоследствии отменен, так как врач предположил, что это реакция как раз на него. Но симптомы никуда не исчезли и самочувствие только хуже с каждым днем. На ноге некоторые улучшения, от Пимафукорта некоторые корочки счищаются, но есть одна глубокая язва, в которой какое-то содержимое (после промывания легче).
Терапевт участковый говорит, что настоящие состояние пациентки - это просто аллергия, и вместо Лоратадина выписал Эзлор.
Предполагаю, что организм перепичкан лекарствами и уже не выдерживает.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие анализы нужно сдать, нужно ли узи внутренних органов, какие меры нужно предпринять? Благодарю заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 12:17
Зинаида! Данных за сепсиис нет. Пациентов с такими нарушениями направляют на лечение в хирургию или дерматологию (если это отделение имеет стационар в больнице) для обследования и осмотра при необходимости другими специалистами. Этот вопрос обговорите со своим участковым врачом. Всего доброго.