Может ли это быть кишечной инфекцией?

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с диагнозом, общий анализ, фгс и узи брюшной полости в норме, мучает полгода метеоризм и стул кашицей кале на дисбактериоз нашли citrobacterfriendi и raoultella ornithinolytica, в инете написано, что это может свидетельствовать о раке кишечника, так ли это, как они могли попасть в кишечник или это просто дисбактериоз или кишечная инфекция, поставьте пожалуйста диагноз, заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 11:37
Здравствуйте. Это говорит о дисбиозе 2ст., бактерии могут давать рост (они присутствуют в кишечнике в незначительном количестве) на фоне снижения собственной флоры, прием лекарств, нарушение питания и тп. Необходимо провести лечение, можно провести лечение согласно чувствительности ципрофлоксацин 500мг 1т 2р/д - 10дн или кишечными антисептиками (интетрикс, альфа-нормикс) + бифиформ 1т 3р/д - 14дн через 3 часа после антибиотика. Контроль анализа через 7-10дней после лечения.
Оля 2019-04-22 11:48
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я так понимаю серьзного(рака) не может быть? Просто надо получиться правильно и все? В инете написано, что эти бактерии в организме свидельствуют о раке кишечника, спасибо большое за ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 17:03
Такой связи научно обоснованной на данный момент нет.
Оля 2019-04-22 17:07
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое за объяснение, вы меня немного успокоили