Анализы после лечения от кишечной инфекции

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,2 мес
Здравствуйте, во вложении анализы ребенка 1,2 мес. Сделанные, через 10 дней после лечения болезни (острая кишечная инфекция, гастроэнтерит). УЗИ за день до болезни. На данный момент наблюдается стул не оформленный, следы непереваренной пищи. Скажите пожалуйста есть ли повод для тревоги? Анализ на дисбактериоз, кровь, капрогрмма, узи прилагаю. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-12 13:39
Ольга! У ребенка дисбактериоз кишечника. Отсутствует группа лактобактерий. Присутствуют гемолизирующие эшерихии. По копрограмме кал кашецеобразный, коричневый. Сама копрограмма не очень изменена, учитывая, что еще сохраняется энтероколит. Ребенок должен еще оставаться на диете, принимать ферменты (детский Креон), пробиотик Аципол (он восстановит лактобактерии). Для восстановления равновесия кишечной флоры добавьте (с целью убрать гемолизирующие эшерихии) Интести бактериофаг жидкий 15мл х 1 раз в день, 3 раза в неделю.